Ahora SI: La AFA oficializó el fixture 2017/2018

Luego de idas y vueltas, luego de quejas y mas quejas, la AFA dio marcha atrás con aquel borrador y oficializó el fixture que comenzará el 27/08. Tigre al igual que en el anterior debuta de local ante Vélez y luego visita a Chacarita. Con los grandes, 3 de local (River, San Lorenzo e Independiente) y 2 de visitante (Racing y Boca)


 

EL NUEVO FIXTURE DE LA SUPERLIGA


FECHA 1 (27 de agosto)
Temperley-River
Boca-Olimpo
Independiente-Huracán
San Lorenzo-Racing
Defensa y Justicia-Gimnasia de La Plata
Newell’s-Unión
Talleres-Lanús
Atlético Tucumán-Godoy Cruz
Tigre-Vélez
Argentinos-Chacarita
San Martín de San Juan-Patronato
Banfield-Belgrano
Colón-Rosario Central
Estudiantes de La Plata-Arsenal


FECHA 2 (10 de septiembre)
Estudiantes de La Plata-Defensa y Justicia
Arsenal-Colón
Rosario Central-San Lorenzo
Racing-Temperley
River-Banfield
Belgrano-San Martín de San Juan
Patronato-Argentinos
Chacarita-Tigre
Vélez-Atlético Tucumán
Godoy Cruz-Talleres
Lanús-Boca
Olimpo-Independiente
Huracán-Newell’s
Unión-Gimnasia de La Plata


FECHA 3 (17 de septiembre)
Defensa y Justicia-Unión
Gimnasia de La Plata-Huracán
Newell’s-Olimpo
Independiente-Lanús
Boca-Godoy Cruz
Talleres-Vélez
Atlético Tucumán-Chacarita
Tigre-Patronato
Argentinos-Belgrano
San Martín de San Juan-River
Banfield-Racing
Temperley-Rosario Central
San Lorenzo-Arsenal
Colón-Estudiantes de La Plata


FECHA 4 (24 de septiembre)
Colón-Defensa y Justicia
Estudiantes de La Plata-San Lorenzo
Arsenal-Temperley
Rosario Central-Banfield
Racing-San Martín de San Juan
River-Argentinos
Belgrano-Tigre
Patronato-Atlético Tucumán
Chacarita-Talleres
Vélez-Boca
Godoy Cruz-Independiente
Lanús-Newell’s
Olimpo-Gimnasia de La Plata
Huracán-Unión


FECHA 5 (1 de octubre)
Defensa y Justicia-Huracán
Unión-Olimpo
Gimnasia de La Plata-Lanús
Newell’s-Godoy Cruz
Independiente-Vélez
Boca-Chacarita
Talleres-Patronato
Atlético Tucumán-Belgrano
Tigre-River
Argentinos-Racing
San Martín de San Juan-Rosario Central
Banfield-Arsenal
Temperley-Estudiantes de La Plata
San Lorenzo-Colón


FECHA 6 (15 de octubre)
San Lorenzo-Defensa y Justicia
Colón-Temperley
Estudiante de La Plata-Banfield
Arsenal-San Martín de San Juan
Rosario Central-Argentinos
Racing-Tigre
River-Atlético Tucumán
Belgrano-Talleres
Patronato-Boca
Chacarita-Independiente
Vélez-Newell’s
Godoy Cruz-Gimnasia de La Plata
Lanús-Unión
Olimpo-Huracán


FECHA 7 (29 de octubre)
Defensa y Justicia-Olimpo
Huracán-Lanús
Unión-Godoy Cruz
Gimnasia de La Plata-Vélez
Newell’s-Chacarita
Independiente-Patronato
Boca-Belgrano
Talleres-River
Atlético Tucumán-Racing
Tigre-Rosario Central
Argentinos-Arsenal
San Martín de San Juan-Estudiantes de La Plata
Banfield-Colón
Temperley-San Lorenzo


FECHA 8 (5 de noviembre)
River-Boca
Temperley-Defensa y Justicia
San Lorenzo-Banfield
Colón-San Martín de San Juan
Estudiantes de La Plata-Argentinos
Arsenal-Tigre
Rosario Central-Atlético Tucumán
Racing-Talleres
Belgrano-Independiente
Patronato-Newell’s
Chacarita-Gimnasia de La Plata
Vélez-Unión
Godoy Cruz-Huracán
Lanús-Olimpo


FECHA 9 (19 de noviembre)
Defensa y Justicia-Lanús
Olimpo-Godoy Cruz
Huracán-Vélez
Unión-Chacarita
Gimnasia de La Plata-Patronato
Newell’s-Belgrano
Independiente-River
Boca-Racing
Talleres-Rosario Central
Atlético Tucumán-Arsenal
Tigre-Estudiantes de La Plata
Argentinos-Colón
San Martín de San Juan-San Lorenzo
Banfield-Temperley


FECHA 10 (26 de noviembre)
Racing-Independiente
Banfield-Defensa y Justicia
Temperley-San Martín de San Juan
San Lorenzo-Argentinos
Colón-Tigre
Estudiantes de La Plata-Atlético Tucumán
Arsenal-Talleres
Rosario Central-Boca
River-Newell’s
Belgrano-Gimnasia de La Plata
Patronato-Unión
Chacarita-Huracán
Vélez-Olimpo
Godoy Cruz-Lanús


FECHA 11 (3 de diciembre)
Defensa y Justicia-Godoy Cruz
Lanús-Vélez
Olimpo-Chacarita
Huracán-Patronato
Unión-Belgrano
Gimnasia de La Plata-River
Newell’s-Racing
Independiente-Rosario Central
Boca-Arsenal
Talleres-Estudiantes de La Plata
Atlético Tucumán-Colón
Tigre-San Lorenzo
Argentinos-Temperley
San Martín de San Juan-Banfield


FECHA 12 (10 de diciembre)
San Martín de San Juan-Defensa y Justicia
Banfield-Argentinos
Temperley-Tigre
San Lorenzo-Atlético Tucumán
Colón-Talleres
Estudiantes de La Plata-Boca
Arsenal-Independiente
Rosario Central-Newell’s
Racing-Gimnasia de La Plata
River-Unión
Belgrano-Huracán
Patronato-Olimpo
Chacarita-Lanús
Vélez-Godoy Cruz


FECHA 13 (28 de enero del 2018)
Defensa y Justicia-Vélez
Godoy Cruz-Chacarita
Lanús-Patronato
Olimpo-Belgrano
Huracán-River
Unión-Racing
Gimnasia de la Plata-Rosario Central
Newell’s-Arsenal
Independiente-Estudiantes de La Plata
Boca-Colón
Talleres-San Lorenzo
Atlético Tucumán-Temperley
Tigre-Banfield
Argentinos-San Martín de San Juan


FECHA 14 (4 de febrero del 2018)
Argentinos-Defensa y Justicia
San Martín de San Juan-Tigre
Banfield-Atlético Tucumán
Temperley-Talleres
San Lorenzo-Boca
Colón-Independiente
Estudiantes de La Plata-Newell’s
Arsenal-Gimnasia de La Plata
Rosario Central-Unión
Racing-Huracán
River-Olimpo
Belgrano-Lanús
Patronato-Godoy Cruz
Chacarita-Vélez


FECHA 15 (11 de febrero del 2018)
Defensa y Justicia-Chacarita
Vélez-Patronato
Godoy Cruz-Belgrano
Lanús-River
Olimpo-Racing
Huracán-Rosario Central
Unión-Arsenal
Gimnasia de La Plata-Estudiantes de La Plata
Newell’s-Colón
Independiente-San Lorenzo
Boca-Temperley
Talleres-Banfield
Atlético Tucumán-San Martín de San Juan
Tigre-Argentinos


FECHA 16 (18 de febrero del 2018)
Tigre-Defensa
Argentinos-Atlético Tucumán
San Martín de San Juan-Talleres
Banfield-Boca
Temperley-Independiente
San Lorenzo-Newell’s
Colón-Gimnasia de La Plata
Estudiantes de La Plata-Unión
Arsenal-Huracán
Rosario Central-Olimpo
Racing-Lanús
River-Godoy Cruz
Belgrano-Vélez
Patronato-Chacarita


FECHA 17 (26 de febrero del 2018)
Defensa y Justicia-Patronato
Chacarita-Belgrano
Vélez-River
Godoy Cruz-Racing
Lanús-Rosario Central
Olimpo-Arsenal
Huracán-Estudiantes de La Plata
Unión-Colón
Gimnasia de La Plata-San Lorenzo
Newell’s-Temperley
Independiente-Banfield
Boca-San Martín de San Juan
Talleres-Argentinos
Atlético Tucumán-Tigre


FECHA 18 (4 de marzo del 2018)
Atlético Tucumán–Defensa y Justicia
Tigre–Talleres
Argentinos–Boca
San Martín de San Juan–Independiente
Banfield-Newell’s
Temperley–Gimnasia de La Plata
San Lorenzo-Unión
Colón–Huracán
Estudiantes de La Plata–Olimpo
Arsenal–Lanús
Rosario Central–Godoy Cruz
Racing–Vélez
River–Chacarita
Belgrano–Patronato


FECHA 19 (11 de marzo del 2018)
Defensa y Justicia–Belgrano
Patronato-River
Chacarita–Racing
Vélez-Rosario Central
Godoy Cruz–Arsenal
Lanús–Estudiantes de La Plata
Olimpo–Colón
Huracán–San Lorenzo
Unión–Temperley
Gimnasia de La Plata–Banfield
Newell’s–San Martín de San Juan
Independiente–Argentinos
Boca–Tigre
Talleres–Atlético Tucumán


FECHA 20 (18 de marzo del 2018)
Talleres–Defensa y Justicia
Atlético Tucumán–Boca
Tigre–Independiente
Argentinos–Newell’s
San Martín de San Juan–Gimnasia de La Plata
Banfield–Unión
Temperley–Huracán
San Lorenzo–Olimpo
Colón–Lanús
Estudiantes de La Plata-Godoy Cruz
Arsenal–Vélez
Rosario Central–Chacarita
Racing–Patronato
River–Belgrano


FECHA 21 (1 de abril del 2018)
Defensa y Justicia–River
Belgrano–Racing
Patronato–Rosario Central
Chacarita–Arsenal
Vélez–Estudiantes de La Plata
Godoy Cruz–Colón
Lanús-San Lorenzo
Olimpo–Temperley
Huracán–Banfield
Unión–San Martín de San Juan
Gimnasia de La Plata–Argentinos
Newell’s–Tigre
Independiente–Atlético Tucumán
Boca–Talleres


FECHA 22 (8 de abril del 2018)
Boca–Defensa y Justicia
Talleres–Independiente
Atlético Tucumán–Newell’s
Tigre–Gimnasia de La Plata
Argentinos–Unión
San Martín de San Juan–Huracán
Banfield–Olimpo
Temperley–Lanús
San Lorenzo–Godoy Cruz
Colón–Vélez
Estudiantes de La Plata–Chacarita
Arsenal–Patronato
Rosario Central–Belgrano
Racing-River


FECHA 23 (15 de abril del 2018)
Defesa y Justicia–Racing
River-Rosario Central
Belgrano–Arsenal
Patronato–Estudiantes de La Plata
Chacarita–Colón
Vélez–San Lorenzo
Godoy Cruz–Temperley
Lanús–Banfield
Olimpo–San Martín de San Juan
Huracán–Argentinos
Unión–Tigre
Gimnasia de La Plata–Atlético Tucumán
Newell’s–Talleres
Independiente–Boca


FECHA 24 (22 de abril del 2018)
Independiente–Defensa y Justicia
Boca–Newell’s
Talleres–Gimnasia de La Plata
Atlético Tucumán–Unión
Tigre–Huracán
Argentinos–Olimpo
San Martín de San Juan–Lanús
Banfield–Godoy Cruz
Temperley–Vélez
San Lorenzo–Chacarita
Colón–Patronato
Estudiantes de La Plata–Belgrano
Arsenal–River
Rosario Central–Racing


FECHA 25 (29 de abril del 2018)
Defensa y Justicia–Rosario Central
Racing-Arsenal
River-Estudiantes de La Plata
Belgrano-Colón
Patronato-San Lorenzo
Chacarita-Temperley
Vélez-Banfield
Godoy Cruz–San Martín de San Juan
Lanús–Argentinos
Olimpo–Tigre
Huracán–Atlético Tucumán
Unión-Talleres
Gimnasia de La Plata–Boca
Newell’s-Independiente


FECHA 26 (6 de mayo del 2018)
Newell’s–Defensa y Justicia
Independiente–Gimnasia de La Plata
Boca-Unión
Talleres–Huracán
Atlético Tucumán–Olimpo
Tigre–Lanús
Argentinos–Godoy Cruz
San Martín de San Juan–Vélez
Banfield–Chacarita
Temperley–Patronato
San Lorenzo–Belgrano
Colón–River
Estudiantes de La Plata–Racing
Arsenal–Rosario Central


FECHA 27 (13 de mayo del 2018)
Defensa y Justicia–Arsenal
Rosario Central–Estudiantes de La Plata
Racing–Colón
River–San Lorenzo
Belgrano–Termpeley
Patronato–Banfield
Chacarita–San Martín de San Juan
Vélez–Argentinos
Godoy Cruz–Tigre
Lanús–Atlético Tucumán
Olimpo–Talleres
Huracán–Boca
Unión–Independiente
Gimnasia de La Plata–Newell’s